В какой регион переводиться в 2025?
Знаете, в чем отличие 2025 года от предыдущих? В том, что вам вообще не стоит тратить время на обдумывание вопроса "в какой регион"!
Как выглядел выбор региона для перевода на льготный УСН до 1 января 2025?
Раньше, когда еще был предусмотрен ПЕРЕВОД действующего ИП или ООО в льготные регионы с возможностью применения льготной ставки УСН сразу же, мы рекомендовали переводиться на УСН в те регионы, где небольшой список ограничений и выгодные условия. В 2024 году, например, мы переводили в Калмыкию, Курган, Удмуртию, Мордовию.
- В Курган, например, потому что была возможность бессрочного применения УСН 1% при переводе ИП/ООО, которые были зарегистрированы до 01.01.2020 года.
- В Чечне есть дополнительные отчисления в республиканский фонд, зато УСН 1 процент также действовал бессрочно.
- В Удмуртии для получения льготной налоговой ставки необходимо было иметь штат сотрудников, которым в обязательном порядке нужно платить МРОТ, зато льгота действовала с момента перевода и до 2027 года.
- В Мордовии льгота по налогам начинала действовать со следующего льготного периода, но зато на многие годы.
- В Калмыкии ставка УСН увеличивалась на 1% в год, зато льготная программа была сразу родлена до 2032 года.
Какой регион с льготным УСН 1 % лучше выбрать в 2025?
А вот тут самое интересное. Да, у каждого из регионов, в которых в 2025 году есть возможность для применения льготной налоговой ставки по упрощенке, как и прежде есть мелкие индивидуальные нюансы. Но суть в том, что федеральный закон, вступивший в силу 1 января 2025 года уравнял их по самому главному показателю: НИ ОДИН РЕГИОН в 2025 году не даст вам возможности ПЕРЕВЕСТИ УЖЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ БИЗНЕС сразу на льготную налоговую ставку УСН 1 %.
То есть для получения льготы по УСН в любом из субъектов РФ, у вас в 2025 есть только два варианта:
- Открыть новое ИП или ООО - в этом случае УСН 1 процент будет действовать сразу с момента регистрации фирмы.
- Перевести действующее ИП или ООО в выбранный регион - в этом случае пониженную налоговую ставку УСН можно будет применить после трех лет применения стандартной ставки по РФ. То есть в случае перевода в регион с льготным УСН в 2025 - вы 2025, 2026, 2027 годы будете платить по стандартной ставке (6% при УСН Доходы и 15% при УСН Доходы минус Расходы), а в 2028 уже сможете применять льготную ставку (1% при УСН Доходы и 5% при УСН Доходы минус Расходы).
В данном случае выбор региона не имеет принципиального значения, скорее, важно принципиально понять, по какому из стратегических вариантов вы пойдете - открытие новой фирмы или перевод старой. От себя можем дать лишь такие советы:
- Строго следуйте рекомендациям юристов компании, которую вы выбрали для сопровождения процесса регистрации в льготном регионе. Если они советуют выбрать именно этот регион - значит, у них есть аргументы. Не стоит настаивать с аргументами из серии "а мне вот друзья Мордовию советовали". Вы покупаете не загородный дом, куда будете ездить на отдых, а спокойную и безопасную работу своей компании. Поэтому следует выбор доверить профессионалам, которые знают текущую ситуацию в регионе.
- Не забывайте, что встать на учет - это половина дела. Крайне важно позаботиться об обеспечении хотя бы минимальных подтверждающих артефактов, что ваша компания ведет деятельность в льготном регионе. Если ваш юрист дал вам памятку - строго следуйте всем инструкциям, не пускайте все на самотек. Позаботиться заранее о подтверждающих документах несложно - а вот потерять из-за собственной безалаберности льготу будет обидно и оооочень невыгодно.
Актуальный список регионов, в которых льготный УСН 1 % в 2025 году применим СРАЗУ при регистрации нового ИП/ООО и/или ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА после перевода действующего ИП/ООО
- Чечня (Грозный) - действует бессрочно по текущей редакции Закона 49-РЗ от 27.11.2015г. при численности в штате не более 20 человек.
- Калмыкия (Элиста) действует до 2030г. в соответствии с 54-VII-З от 20.11.2024г. С отчетностью нужно сдавать КУДиР
- Удмуртия (Ижевск) действует до 2030г. в соответствии с 74-РЗ от 17.07.23г. Для ООО должна быть численность не менее 5 сотрудников.
- Мордовия (Саранск) действует с 1 апреля 2025г. для компаний и ИП, чья деятельность связана с продажей товаров через интернет согласно РМ-18-З от 28.03.25г.
- Бурятия (Улан-дэ) будет действовать только если статус субъекта – МСП, численный состав сотрудников – не менее 1 и увеличивается каждый год хотя бы на 1 работника.
- Астраханская область (Астрахань),
- Курганская область (Курган),
- Пермский край (Пермь).
Регионы, в которых программа УСН 1% уже не работает
Ваши друзья/коллеги могут порекомендовать переехать на льготный УСН 1% и в другие регионы. Возможно, они ссылаются на собственный опыт, а возможно на неактуальные статьи из интернета, которые раньше пользовались спросом. Просто знайте, что ранее в этих регионах была возможна льготная ставка УСН, но сейчас - нет (нажмите, чтобы прочитать подробности)
Регионы, в которых программа вводилась на один-два года во время COVID-19:
- Республики: Адыгея, Башкортостан, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Чувашия, Марий Эл, Хакасия, Севастопол;
- Области: Иркутская, Кировская, Ульяновская, Тюменская, Псковская, Пензенская, Оренбургская;
- Края: Краснодарский, Ставропольский, Камчатский.
Регионы с ограничениями по ОКВЭД для помощи пострадавшим сферам:
- Республики: Бурятия, Карачаево-Черкесская, Татарстан;
- Области: Волгоградская, Калужская, Ленинградская, Челябинская, Сахалинская, Ростовская, Воронежская, Белгородская, Смоленская;
- Края: Пермский край;
- АО: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Еврейская.
Регионы с другими ограничениями:
Республика Саха (Якутия), Ивановская область, Ярославская область, Кемеровская область, Амурская область, Чукотский АО, Рязанская область.